Что такое экадаши?

Слово «экадаши» переводится с санскрита как «одиннадцатый», обозначает одиннадцатый лунный день после новолуния и полнолуния. Всего таких дней в каждом месяце два. Ведическая традиция говорит, что дни экадаши особенно благоприятны для совершения духовных подвигов. С научной точки зрения дни экадаши наиболее естественны для очищения тела, ума и тонких материальных тел человека.

51bbe7fd7dbc1ekadashi2

Во всех мировых религиях отводится время для постов и молитвы. Загляните в православный или вайшнавский календарь праздников и постов. Если Вы не в курсе, то будете удивлены: почти половина года отмечена как благоприятное время для определённого вида постов.

Почему же брахманы рекомендуют поститься именно в дни экадаши? Дело в том, что Луна оказывает сильное влияние на грубые и тонкие материальные тела человека. Каждый одиннадцатый день после полнолуния и новолуния человек особенно сильно зависит от чувств, у него возрастают желания наслаждаться и эксплуатировать окружающий мир в эгоистическом настроении. Считается, что именно в эти периоды с приемом пищи мы привлекаем к себе негативную энергию, так как вся плохая карма и наши грехи наполняют еду, особенно зерновые и бобовые культуры. В дни экадаши рекомендуется усилить духовную альтруистическую деятельность. В эти особые дни в календаре экадаши хорошо молиться, читать мантры, жить для Бога, заниматься служением.

Важно, чтобы практика полезного голодания в дни из календаря экадаши не переросла в периодические акты самоистязания. Некоторые люди сразу легко переносят голодание, именно для них рекомендовано полное воздержание от пищи. Кто-то не может сразу сделать такой рывок, им рекомендовано постепенное снижение количества еды, воздержание от зернобобовых. Это как в спорте — не пытайтесь штурмовать чужие высоты, соревнуйтесь с собой. Сделайте сегодня чуть-чуть больше, чем Вы смогли сделать вчера. Прислушивайтесь к себе. Чётким критерием правильности происходящего является внутренне чувство спокойствия и удовлетворения.

Аюрведа советует учитывать вид конституции (доши).

  • Если у вас преобладает капха доша (спокойные, полные люди крупного телосложения, физически хорошо развитые), можно соблюдать сухой пост, то есть без пищи и воды.
  • Если же превалирует вата (люди худощавого телосложения, сухие и жилистые), рекомендуется пить подслащенную воду с лимоном.
  • Представителям питта доши (энергичные, активные люди спортивного сложения, вспыльчивые, с повышенным аппетитом и чувством жажды) лучше пить молоко или сок (можно разбавлять их водой), добавив в них немного сахара.

Какие же продукты строго запрещены к употреблению во время экадаши?

  1. Мясо и любые мясные изделия, яйца
  2. Рыба и морепродукты
  3. Любой вид бобовых: горох, турецкий горошек (нут), бобы, фасоль и любые продукты, сделанные из бобов или зерен (тофу, кофейные напитки)
  4. Зерно и продукты из него: овес, манку, макароны, рис, кукурузу, пшено, пшеницу, а также любую муку из зерна и бобовых (рисовую, нутовую, чечевичную),а также продукты приготовленные из этих экстрактов либо смешанные с ними.
  5. Масло: кукурузное, горчичное, сезамовое и подсолнечное, а также продукты, жаренные в таком масле, например картофельные чипсы
  6. Листовые овощи (шпинат, салат, капуста)
  7. Пекарский порошок, многие прохладительные напитки, конфеты и т. п.
  8. Специи: тмин, шамбала, горчица,  фенхель, калинджи, кардамон, гвоздика, мускатный орех, асафетида, морская соль
  9. Грибы, лук, чеснок, свекла, помидоры, баклажаны
  10. Мед.

Известно, что во время голодания физическое тело человека высвобождает дополнительную энергию, которая обычно расходуется на переваривание пищи, и направляет её на восстановление организма и очищение от токсинов. Однодневное голодание в экадаши при правильных действиях никому не приносит вреда. Даже современная медицина применяет голодание во многих случаях, например, при пищевом отравлении или болях в желудке. И всё же на всякий случай не стоит экспериментировать с диетой детям и женщинам в период беременности и кормления.

Пост– это не просто отказ от пищи. Это время заглянуть вглубь себя и вспомнить о Боге и быть благодарным Ему. По возможности посвятите дни календаря экадаши духовным практикам, молитвам, духовным книгам или лекциям.

Многие уже на практике знают о целебной силе дней экадаши и практикуют частичное воздержание от пищи или полное голодание в экадаши. А если Вы ещё не пробовали, то самое время открыть для себя этот древний метод поста в дни экадаши, который приносит замечательный очистительный эффект.

ekadashi2014

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.