Ароматные травы и их польза для здоровья

Добавляя в ваши любимые блюда свежие или сухие травы в качестве приправы, вы придадите еде не только чудесный вкус и аромат, но и полезные свойства! Чем не повод завести свой собственный ароматный мини-садик на балконе или подоконнике? Интересный факт — большинство ароматных трав, перечисленных ниже, относятся к семейству мяты.



Розмарин — его сильный, теплый, хвойный аромат сочетается (на удивление!) почти с чем угодно. Хлеб с розмарином любим многими, а уж перед картошечкой, запеченной с розмарином, вообще устоять невозможно… А полезна эта приправа от дискомфорта в желудке, понижает артериальное давление, помогает от проблем с печенью и возрастных потерь памяти.

Тимьян — тонкий, цитрусовый аромат этой травы подойдет ко множеству базовых блюд, супов и соусов. А благодаря антимикробному эффекту, тимьян помогает при зубной боли и боли в горле. Также антибактериальные свойства тимьяна делают его природным консервантом и замедляют развитие болезнетворных бактерий в еде.

Базилик — свежий, сладкий аромат этой травы особенно ценится в итальянской еде, потребляется в основном в свежем виде. Великолепно сочетается с помидорами и сыром, а еще — главный ингридиент в соусе Песто. Базилик — афродизиак, а компоненты флавоноиды, входящие в его состав, защищают организм на клеточном уровне, в то время как его эфирные масла обладают антимикробным эффектом.

Майоран и Орегано.
Хотя запах у них все же разный, обе эти травы — члены одного и того же семейства растений, потому их часто путают, да и действие на организм у них похожее. Горьковато-пряный запах орегано нашел применение во многих кухнях мира, особенно благодаря итальянскому соусу для пиццы, в котором эта трава является доминантным ароматом. Мексиканская кухня славится своей приправой Чили, в которую тоже входит орегано. Майоран же, с более нежным и сладким запахом, нашел применение в средиземноморской кухне.

Орегано, как и майоран — природный антибиотик с противовоспалительными и даже противораковыми свойствами. Также помогает при простуде, зубной и менструальной болях. Отпугивает насекомых. Однако, не переусердствуйте — злоупотребление этой приправой может вызвать боль в желудке!

Шалфей
Шалфей употребляли в пищу и использовали в медицине с давних времен. Пряный, сладковатый аромат этой травы популярен в странах Средиземноморья, а добавление его в еду помогает при психических заболеваниях, болезни Альцгеймера и депрессии. Также чай из шалфея помогает от кашля и простуды, облегчает менструации, укрепляет нервную систему и улучшает память. Говорят, помогает и при ревматизме.

Эстрагон (тархун)
В России нам всем с детства известен напиток Тархун, а вот сама ароматная трава в кулинарии не особо прижилась, а зря! Эстрагон с его сладким запахом и вкусом, напоминающим анис, является одной из самых ценных приправ во французской кухне. Итальянцы же добавляют его в ризотто. Эстрагон богат витаминами, калием и другими полезными элементами и антиоксидантами. Укрепляет женское здоровье, помогает тем, кто хочет сбросить вес и набрать мышечную массу (особенно наш, русский тархун), улучшает аппетит и обладает мягким снотворным эффектом. Улучшает зрение и сердечную функцию.

 
 
Печать

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.