Разнообразие вегетарианской кухни

Изобилие вегетарианской кухниЗдоровый образ жизни, как правило, напрямую связан со здоровым питанием. Варианты здорового питания каждый выбирает для себя. Для кого-то оптимальным вариантом является раздельное питание, которое заключается в разведении по времени приемов белковой и углеводной пищи. Кто-то выбирает вегетарианство, которое, зачастую, становится жизненной позицией и убеждениями. Вегетарианцы не употребляют ни в каком виде плоть животных (мясо, птицу, рыбу, яйца), многие из них отказываются от использования шкур и кожи животных в одежде, косметике и аксессуарах. Причин, по которым люди обращаются к вегетарианству, может быть несколько. Прежде всего, это психологические и религиозные факторы. Многие религии, например, буддизм и индуизм, запрещают убивать животных для их употребления в жизнедеятельности человека, так это способствует духовному развитию человека. Есть люди, которые осознают себя как причину гибели животных, которых бы они ели, поэтому для них отказ от так называемого убийства является вполне обоснованным и закономерным шагом. Некоторые становятся вегетарианцами из соображения экономии финансовых средств или из-за того, что вегетарианство в последнее время становится модным образом жизни. И конечно же, нельзя не отметить, что диетическая причина является при выборе вегетарианства одной из основных. Доказано, что вегетарианская кухня снижает риски возникновения различных заболеваний, в том числе рака, атеросклероза, болезней желудочно-кишечного тракта и других.

Разнообразие вегетарианской кухниСтоит отметить, что в вегетарианской кухне все просто. Многие вегетарианцы, отказываясь от пищи животного происхождения, заменяют ее за счет разнообразия растительных продуктов. Мясо, птица или рыба в вегетарианской кухне замещается продуктами, богатыми растительным белком, например, фасолью, соей, сыром, бобами и т.д. Если Ваша вегетарианская кухня исключает молоко и прочие молочные продукты, то Вы наверняка знаете, что коровье молоко можно заменить соевым или любым другим растительным молоком, вместо мёда можно использовать патоку, варенье или кленовый сироп, сливочное масло замещается растительным, оливковым и прочими видами растительных масел. В выпечке вместо яиц иногда используют бананы, тофу или куркуму, крахмал.
Между тем, вегетарианскую кухню можно встретить в качестве немаловажной и частовстречаемой составляющей многих национальных кухонь. Например, в России вегетарианская кухня чаще всего проявляется в форме каш. Овсяная, гречневая, пшённая, рисовая, кукурузная, манная, ячневая каши – такое многообразие каш нет ни в одной другой кухне мира. В итальянской кухне также присутствует многообразие вегетарианских блюд. Нельзя не вспомнить вегетаринаскую лазанью, пиццу, ризотто, итальянскую пасту, включая тортеллинни и равиоли. В индийской кухне большая часть отдана вегетарианским блюдам — рис, дал, панир в соусе, самосы, всевозможные сладости, так как вегетарианство в Индии не просто дань моде или частные убеждения, а религиозно обоснованная жизненная позиция.

На нашем сайте о вегетарианстве мы размещаем рецепты вегетарианских блюд, которые по своему вкусу и многообразию ничем не уступают не вегетарианским,  а еще и являются более полезными. Вы можете присылать нам свои интересные блюда вегетарианской кухни через специальныю форму. Мы будем рады поделиться Вашими рецептами с нашими читателями. Спасибо, что Вы с нами!

Ваш OnlyVEG.

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.