Основу лечебной Аюрведы составляет очищение организма

Эти процедуры являются залогом нашего здорового долголетия.


Провести классическую процедуру выведения шлаков – панчакарму – в полном объеме у нас достаточно сложно. Посему приходится применять только некоторые процедуры, которые ближе нашему образу жизни.

О том, как лучше всего растворять шлаки, Аюрведа говорит следующее.
Лимон – очень хорошо очищает кровь, лимфосистему, печень, поджелудочную железу. Рекомендуется пить теплую воду, с размятой в ней долькой лимона.

Яблочный уксус – отличное очищение для печени и почек, хорошо чистит кишечник от шлаков и действует на лимфосистему. Рекомендуется 3 раза в течении дня принимать 1 столовую ложку этого уксуса, и обязательно натощак. Также вместо уксуса хорошо использовать капусту, дыню, вишню, клюкву и красную смородину.

Чтобы вывести растворенные шлаки, используют масло, желательно кунжутное, но хорошо подойдет и оливковое, и масло их косточек винограда. Наносите его на тело, что поможет вам вывести шлаки из всех систем и органов.

Масло всегда используется для сеанса массажа, как правило, выполняемого в четыре руки. Главная цель – это добиться максимальной гармонии в распределении энергии в человеческом теле. Посему над левой и правой стороной рекомендуется работать одновременно. Такие массажи прекрасно снимают стресс, мобилизуют защитные реакции организма, удаляют токсины.

Аюрведа советует один раз в неделю самостоятельно проводить такой массаж, обязательно теплым маслом. Сначала круговыми движениями массируется кожа головы, после – лицо, шея и плечи, грудь и живот. Конечности необходимо массировать продольными движениями в направлении сверху вниз, суставы – движениями по часовой стрелке. Через десять минут после массажа необходимо принять душ, но без мыла и гелей.

 
Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.