Безе на аквафабе

Я вообще никогда не была любителем белковых безе, потому даже сейчас, с открытием такой веганской альтернативы белка, как аквафаба, не спешила с их приготовлением. Но эти безешки настойчиво появляются на YouTube, в ВК, в Инстаграмме, их не готовил только что ленивый… Ну в общем, решила приобщиться и я. Готовятся невероятно просто, главное соблюдать определенную технологию.

  • 100 мл аквафабы (жидкость из-под консервированного горошка, например)
  • 100 г сахара
  • щепотка лимонной кислоты
  • по желанию ванилин или любой ароматизатор, краситель
  1. Аквафабу наливаем в чистую сухую емкость и начинаем взбивать на быстрых оборотах до пены.
  2. Добавляем щепотку лимонной кислоты и еще взбиваем минут 5 до хороших пиков и глянцевого блеска.
  3. Затем начинаем всыпать по 1 ст.л. сахар, постоянно взбивая. Я потратила еще минут 10 на взбивание. Возьмите немного массы и разотрите между пальцами, если сахар не чувствуется, то все ок, масса готова для запекания. Если же крупинки сахара еще присутствуют, то взбиваем некоторое время. С моим ручным миксером в 300 Ватт весь процесс занял 18 минут.
  4. Далее можете добавить какой-то ароматизатор или краситель, перемешайте и можно выкладывать на противень для высушивания.
  5. Массу перекладываем в кондитерский мешок с красивой насадкой и выкладываем на пергамент. Я выкладывала просто ложкой.
  6. Духовку разогреваем до 100 С и ставим безе высушиваться около 1-1,5 часов. В моей духовке минимальная температура 140 С, потому я поставила противень на верхний уровень, выставила 140 С и приоткрыла дверцу шкафа.
  7. Безе готовы, когда они станут сухими и легкими. Выключайте духовку и оставьте безе до полного остывания не вынимая еще на несколько часов.
  8. Хранить безе надо в закрытой емкости, чтобы они дольше сохраняли свою структуру и не набрали воды из воздуха.

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.