Чапати — индийские лепешки

Чапати — хлеб, без которого не обходится ни одна трапеза миллионов индийцев, готовят на сухой сковородке или на открытом огне. При этом лепешка раздувается от пара до такой степени, что становится круглой, как мячик.

  • 250 гр. муки — просеянной грубого помола
  • 150 мл. теплой воды
  • 1/2 ч.л. соли
  • сливочное масло для смазывания готовых чапати

Чапати

Смешиваем муку и соль в большой миске. Медленно добавляем воду и смешиваем с ней муку, пока не получится мягкое тесто. Перекладываем тесто на стол и месим 6-8минут, пока не получится мягкое, влажное, однородное тесто. Сбрызгиваем тесто водой, накрываем влажной салфеткой и оставляем на полчаса или более (до 2 часов). Следите за тем, чтобы поверхность теста не засохла.

Чапати

Когда тесто готово, ставим сковородку на средний огонь — лучше всего подойдет большая чугунная. Чапати

Влажными руками формируем 15 одинаковых шариков. Обмакиваем шарики в муке и тонко раскатываем. Делаем по возможно круглыми, диаметром 14 м. При раскатке чапати посыпайте их мукой, чтобы они не прилипали к скалке.

Чапати

Стряхните избыток муки с чапати, и положите на заранее нагретую сковородку.

Чапати

Когда на поверхности чапати начнут появляться небольшие пузырьки, а края начнут заворачиваться наверх, переверните их на другую сторону и держите на сковороде, пока вся поверхность чапати не покроется пузырьками. Далее самое сложное — берем чапати, у кого есть щипцы — вообще идеально и подносим к открытому огню на несколько секунд, пока оно не раздуется как шар.

Чапати

Готовое чапати должно быть полностью пропечено — на нем не должно быть влажных участков. Готовые чапати складываем на тарелку и одну сторону смазываем маслом.

Чапати

Скажу честно — на открытый огонь мы чапати не выкладываем, готовим только на сковородке, раздуваются и пропекаются тоже очень хорошо.

Чапати

Очень вкусно и просто! Приятного аппетита! 

Рецепт взят из книги «Ведическое кулинарное искусство«

Печать

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. В западных странах хлеб часто применяется для того, чтобы помочь зацепить пищу столовым прибором. А индийские люди используют в этой роли лепешку. Они отрывают кусочек, складывают его в форме кулечка, зацепляют им жидкую еду, а затем переносят в рот, съедая и пищу и своеобразную «вилку». Получается удобно и чисто.

  1. 21.05.2016

    […] вместе со сметаной и чапати или сырными […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.