Топленое масло (гхи)

Согласно аюрведе топленое коровье масло больше всех других масел подходит для жарки. Также оно обладает лечебными свойствами, благоприятно воздействует как на тело, так и на ум.

Топленое масло готовится из обычного сливочного масла. Но лучше покупать не то, которое продается в магазинах, а стараться находить на рынках у бабушек. В нем больше масла как такового, пены получается меньше и выход топленого масла получается поэтому больше.

Для приготовления топленого масла берем кастрюлю с толстым дном и ставим ее на огонь. Масло, порезанное на небольшие кусочки (2х2 см или чуть больше), положить в кастрюлю.

Когда все масло растопится, огонь уменьшаем до минимума, чтобы масло только немного кипело. Начинаем собирать пену в какую-нибудь миску. Лучше делать это ложкой для сбора пенки (в народе «дырявая ложка»), т.к. если делать это обычной ложкой, то достаточно много масла придется убрать вместе с пенкой.

Если пену не собирать, то она садится на дно и начинает пригорать. От кастрюльки с маслом мы почти не отходим, постоянно собираем пену. Она образуется периодически, нужно методично убирать ее (помешать, подождать, убрать пену). Постепенно масло становится прозрачным.

В конце пенка становится мелкая, легкая, но становится не так легко ее убирать. Несмотря на это нужно упорно продолжать. Масло тем временем становится еще прозрачнее. Еще чуть позже шкворчание, которое сопровождало действо, прекращается, но пенка еще есть, убираем ее до конца.

Теперь наконец выливаем наше маслице в керамическую посуду. Масло немного остывает, потом можно поставить его в холодильник, чтобы затвердело. Хотя через некоторое время оно затвердеет, даже если не ставить его в холодильник. Кроме того, масло даже можно хранить при комнатной температуре в течение нескольких месяцев, оно не будет портиться. В древности делали лекарства из топленого масла, которое хранилось несколько лет (чем дольше оно хранилось, тем более действенным было лекарство).

Из 0,5 кг. сливочного масла получается 350-400 мл. топленого масла. Возможно для магазинного масла будет другое соотношение. Время, необходимое для приготовления такого объема топленого масла, составляет около 30 минут.

Топленое сливочное масло (гхи) имеет изумительный ореховый запах. Также оно очень приятно на вкус. Попробуйте сварить кашку и добавить в нее перед подачей не обычное сливочное масло, а топленое. Вкус будет совсем другой!

 

 

 

 
Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.