Творожный торт на сковороде

Так получилось, что у нас сейчас нет духовки. Праздники и сладкое никто не отменял, вот и приходиться экспериментировать и печь исходя из сложившихся условий. Раньше и подумать не могла, что торт можно приготовить даже на сковородке, минимум усилий, быстрый, но очень вкусный и нежный. Нашла рецепт с яйцами в интернете и адаптировала его под себя.

img_3767

Тесто:

  • 200 г творога
  • 2 ст.л. сметаны (можно взять кефир, йогурт)
  • 1 ст. сахара
  • 1 ч.л. без горки соды
  • около 2 ст. муки (в зависимости от Вашего творога и жидкости)

Крем:

  • 500 мл молока
  • 1 ст. сахара (можно чуть меньше)
  • 3 ст.л. муки
  • 150 г масла комнатной температуры
  • ванилин
  • лимонная кислота на кончике ножа
  1. Сначала лучше приготовить крем. Ставим на огонь кастрюльку, наливаем туда примерно 400 мл молока и высыпаем сахар, перемешиваем и ждем, пока закипит.
  2. К оставшемуся молоку добавляем муку и хорошо размешиваем. Когда молоко в кастрюле закипело, тонкой струйкой выливаем молочно-мучную смесь и постоянно помешиваем, чтобы не было комков. Доводим до кипения и варим около 5 минут до загустения.
  3. Крем оставляем остывать, не забывая периодически помешивать, чтобы сверху не образовывалась пленка.
  4. Далее делаем тесто. Сметану смешиваем с сахаром и содой. Добавляем творог и хорошо все перетираем до однородного состояния.
  5. Затем постепенно всыпаем муку. Должно получиться мягкое, эластичное, не липнущее к рукам тесто. Вам может понадобиться чуть больше или меньше муки, ориентируетесь по своему тесту.
  6. Рабочую поверхность присыпаем мукой, из теста формируем колбаску и делим его на 8-10 частей.
  7. Каждый кусочек раскатываем примерно по размеру сковородки, на которой будете печь. Выкладываем на разогретую сухую сковороду и выпекаем с обеих сторон до золотистого цвета. Коржи очень мягкие и нежные, будьте аккуратны.
  8. Если Вы раскатывали аккуратные и ровные коржи, то Вам останется только собрать торт. Если же коржи получились не очень ровные, то возьмите тарелку, приложите к каждому коржу и обрежьте каждый по контуру. Обрезки можно использовать для украшения или позже съесть.
  9. Доделываем крем: взбиваем масло, добавляем в молочную массу ванилин и лимонную кислоту. Все соединяем и все взбиваем до однородности.
  10. Собираем торт. Выкладываем на тарелку коржи и смазываем каждый кремом. Верх можно посыпать перемолотыми остатками коржей, орехами, ягодами. Подавать можно уже через пару часов, торт очень быстро пропитывается.

img_3771

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.