Таинственный Иван-чай

Старинное русское поверье гласит: Иван-чай не только помогает очистить тело, но и проясняет ум, а также укрепляет дух человека!

Иван-чай — известен на Руси более десяти веков. Этот напиток упоминается в древних русских рукописях, его пили еще во времена строительства Москвы, его знала и любила Европа. В XIX веке Иван-чай активно экспортировался в Великобританию. Но, зато на родине в XIX веке российский рынок заполонил индийский чай и целебный национальный напиток был незаслуженно забыт.

Иван-чай или кипрей, еще его называют капорский чай — здоровая альтернатива субтропическим чаям и кофе не содержит кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислот, которые являются нарушителями обмена веществ. К нему не возникает привыкание, как к обычному чаю или кофе.

Вот неполный список полезных свойств Иван-чая:

— Профилактика злокачественных и доброкачественных новообразований;

— Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита); В этом иван-чаю просто нет равных. Поэтому иногда растение называют мужским.

— Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

— Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;

— Профилактика кариеса;

— Улучшает состав крови;

— Уменьшает интоксикацию организма;

— Снимает пищевые и алкогольные отравления;

— Восстанавливает силы при истощении;

— Полезен при камнях в печени, почках и болезнях селезенки;

— Укрепляет корни волос;

— Витамина «С» в иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне;

— Устраняет головную боль;

— Нормализует давление;

— Успокаивает, уменьшает чувство напряжения, тревоги, страха;

— Вызывает легкое слабительное, мягчительное, обволакивающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, противосудорожное действие.

— По своим противовоспалительным свойствам иван-чай превосходит все лекарственные растения.

— В листьях иван-чая найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение — железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ — никель, титан, молибден, бор.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение!

Свежий чай из листьев оказывает благотворное действие при бессоннице и головных болях, нормализует деятельность кишечника , а так же повышает защитные свойства организма.

Напиток на основе Иван-чая имеет прекрасный вкус, нравится взрослым и детям. Лучше всего его пить без сахара. Некоторые улучшают и без того высокие вкусовые качества Иван-чая, добавляя к нему листики смородины, малины, высушенную таволгу и т.д.

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.