Расагуллы (творожные шарики в сиропе)

Расагулла — очень популярная индийская сладость, попробовать в Индии ее можно в любом ресторане. Но чтобы узнать, что это за сладость, не обязательно лететь в Индию, ее очень успешно можно приготовить и в домашних условиях.

photo_2016-11-18_13-18-59

  • 2 л молока
  • 4 ст.л. лимонного сока
  • 750 мл воды
  • 300 г сахара
  • 2 ст.л. розовой воды
  1. В большую кастрюлю наливаем молоко и доводим до кипения. Пока закипает молоко подготовьте дуршлаг и емкость, в которую будете сливать сыворотку. Дуршлаг застелите 2 слоями марли или тонким вафельным полотенцем.
  2. Добавляем лимонный сок. Молоко должно свернуться. Проварить 1-2 минутки, за это время у Вас должен отделится творожок и образоваться зеленоватая сыворотка, если этого не произошло, то добавьте еще немного лимонного сока.
  3. Теперь процедите через марлю творожок, сверните его, отожмите сыворотку и поставьте под гнет на 10 минут.
  4. На этом этапе у нас получился мягкий домашний сыр, который в Индии называется паниром. Нам необходимо его хорошо вымесить в течении 7-10 минут, а затем скатать шарики размером меньше грецкого ореха. Шарики должны получиться достаточно ровные, без трещинок, иначе развалятся при варке.
  5. Пока катаете шарики поставьте нагреваться воду с сахаром. Варите сироп около минут 5 до небольшого загустения.
  6. Половину сиропа отлейте в другую миску и отставьте остывать. В оставшийся сироп закиньте шарики, накройте крышкой и варите на маленьком огне около 10 минут. За это время шарики должны увеличиться в объеме.
  7. Затем готовые шарики аккуратно перекладываем в миску с сиропом, поливаем розовой водой и оставляем в холодном месте пропитываться хотя бы на часа 4.
  8. Подаются расагуллы холодными с небольшим количеством сиропа.

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.