Принципы ведической кулинарии

Многие из вас, возможно, считают, что под ведической кухней подразумевается исключительно индийские национальные блюда, но ведическая кулинария – это не сборник индийских рецептов, а система питания, описанная в Ведах, целью которой является поддержание физического здоровья человека и его духовное обогащение. Совсем не обязательно следовать индийским рецептам, однако важно знать основные принципы, по которым готовится пища в ведической традиции. Правила приготовления пищи просты, но имеют свои нюансы. Обязательно требуется соблюдение чистоты помыслов и тела, а также места приготовления пищи. Употребляется еда в спокойном, умиротворенном, осознанном состоянии. При соблюдении всего этого и обычная каша может быть блюдом ведической кухни.


1.Принцип прославления ГосподаKrishna-and-the-gopas-cowherad-boys-eat-their-lunch-in-Vrindavan1
Самое главное отличие ведической кухни от любой другой заключается в сознании повара. Повар, следующий ведической традиции, готовит пищу в состоянии духовной сосредоточенности, с любовью, с чистым сердцем и чистыми помыслами, думая о том, что эти блюда будут предложены Богу. Считается, что Господь пробует пищу, предложенную Ему, и тем самым одухотворяет ее. Так обычная еда становится прасадом, милостью Господа. Кстати, в ведической кухне не принято пробовать пищу в процессе приготовления, что наверняка удивит многих хозяек.

2.Принцип ненасилия
Еще одна особенность ведической кулинарии —  употребление исключительно вегетарианской пищи. У большинства индийская кухня ассоциируется с чем-то вроде «карри из цыпленка», что естественно нельзя назвать примером рецепта древних индийских трактатов. В самой Индии мясо начали есть примерно в XVII веке, когда в страну пришли монгольские захватчики. Затем свою лепту в корректировку национальной кухни внесло господство португальцев, а затем и британцев. Вообще считается, что тот, кто употребляет в пищу мясо, рыбу или яйца, ест плоть. А это не относится к пище, пригодной для еды, тем более предложения Господу.

3.Принцип благости
Все продукты относятся к трем гунам (состояниям): невежеству, страсти и благости. К невежественной пище относится пережаренная, тяжелая, мясная, несвежая (приготовленная более 3 часов назад), «мертвые» продукты (пища, приготовленная из органов животных), грибы. Невежественная пища загрязняет тело, притупляет рассудок, делает человека ленивым и апатичным. Пища в страсти – это чересчур острое, сладкое, кислое, соленое, горячее (майонез, сметана, кетчуп, чеснок, лук, вино, уксус и т.д.). Это также употребление пищи в спешке, под тяжелую музыку, в состоянии эмоционального возбуждения. Употребление страстной пищи ведет к накоплению токсинов в теле и повышению давления, повышает раздражительность и эмоциональную неустойчивость. Человек становится беспокойным и болезненным. Благостная пища — это молочные продукты, цельные зерна злаков, орехи, семена, свежие овощи и фрукты. Это не слишком горячая, не слишком холодная пища, это разумная умеренность в сочетании продуктов. Благостная пища приносит здоровье и укрепляет психику. То, что мы едим, должно приносить радость и наслаждение для всех наших органов чувств: осязания, обоняния, зрения.

4.Принцип сочетания шести вкусов
Согласно Ведам, тело человека состоит из пяти первоэлементов: Земли, Воздуха, Огня, Воды и Эфира. Все, что мы едим, гармонизирует какой-то из элементов или выводит из строя. Поэтому важно правильно подбирать себе диету. Полноценный обед должен сочетать в себе все шесть основных вкусов: горький, сладкий, кислый, соленый, вяжущий, острый. Каждый вкус гармонизирует определенные первоэлементы и обладает особенным воздействием на организм и психику человека.

5.Принцип использования пряностей
Ведическая кухня отличается применением различных специй. Они не только придают ведическим блюдам вкус и аромат, но и обладают целебными свойствами. Важно правильно и в правильных пропорциях смешивать специи.

Таким образом, ведическая кухня – это целая философия приготовления пищи, которая делает ее не просто материальной едой для быстрого насыщения, а прасадом, то есть милостью Бога. Готовьте с любовью, с радостью, с использованием правильных продуктов, с пониманием того, зачем вы принимаете пищу и какую пользу она несет вашему телу. Такой гармоничный подход к питанию позволяет избавляться от болезней, лишнего веса, стрессов.

Но какую бы цель мы не преследовали: достичь духовного совершенства или просто развить в себе привычку к чистой и здоровой пище, — если мы начнем следовать наставлениям Вед, то будем счастливее сами и перестанем причинять ненужные страдания другим живым существам в окружающем нас мире.

Рекомендуем прослушать!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.