Пирог со шпинатом

Этот пирог со шпинатом прочно занял место в моем сердце.


Хочу поделиться рецептом, который в свое время услышала на кулинарных курсах с Ликой Мякишевой на аюрведа-радио. Правда загвоздка в том, что он делается со слоеным тестом, приготовление которого я пока не освоила, поэтому покупаю бездрожжевое замороженное тесто в магазине и делаю пирог из него.. Но тут весь секрет в начинке! Итак, приступим.
Берем из морозилки две пластины слоеного теста и оставляем на столе, чтобы разморозилось.

Для начинки нужно будет следующее:
— баклажаны — 300 гр. (1 шт., если достаточно крупный баклажан)
— адыгейский сыр — 400 гр.
— шпинат — 200 гр. (свежий или замороженный, если замороженный, то достать из морозилки одновременно с тестом)
— жирные сливки — 70-80 гр.
— топленое масло — 2-3 ст. л.
— черная соль — чуть меньше половины 1 ч.л.
— шамбала — щепотка
— асафетида — щепотка

Три последних ингредиента являются очень важными для того, чтобы вкус получился именно тот, что нужен. Расскажу немного о них.
Черная соль на самом деле по виду розовая, но если растворить ее в воде, то вода становится немного темной. Черная соль имеет специфический запах.. Если ею солить адыгейский сыр и добавить к нему еще куркуму, то по вкусу и цвету может показаться, что это.. покрошенное яйцо..
Шамбала или пажитник — из семейства бобовых. Семена шамбалы квадратной формы, коричневато-бежевые, имеют горьковатый привкус. Их нужно размолоть перед использованием и брать совсем немного.
Асафетида — это смола корней растения с одноименным названием. Обычно она продается в виде порошка, смешанного с рисовой мукой, для того, чтобы порошок не слипался. Асафетида имеет запах лука и чеснока, довольно резкий, поэтому ее нужно добавлять совсем немного.

Баклажан помыть, порезать кружочками и положить в соленую воду на 10 минут (тут соль используем обычную). После этого воду слить и порезать баклажан кубиками, примерно 1х1 см.

На сковороде растопить масло, и положить порезанный баклажан, обжаривать его.

При этом нужно покрошить адыгейский сыр руками, порезать шпинат (если брали свежий) и добавить сыр и шпинат к баклажану.

Продолжая обжаривать, добавить черную соль, шамбалу и асафетиду.

Теперь самое время налить в сковороду сливки и тушить еще немного без крышки, выключить.

Раскатать одну пластину теста по размеру формы для выпекания, выложить тесто в форму.

Раскатать вторую пластину, которая будет сверху. На тесто в форму выложить начинку, положить вторую часть теста, склеить края.

Отправляем пирог в духовку на 20-25 минут, температура 180-200 градусов. Затем пирог достаем, нужно дать ему остыть, нарезать его и подавать к столу.

 
Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.