Завитушки с вареньем из чудо-теста

Такие красивые булочки готовятся обычно из дрожжевого теста, но у нас есть достойная замена ему — Чудо-тесто. Продукты доступны любой хозяйке, готовятся завитушки достаточно быстро, а их вид порадует любого гостя.

img_3455

Ингредиенты:

  • 500 мл. кефира
  • 2 ст.л. сахара
  • 150 мл. растительного масла
  • 3 стакана муки
  • 1 ч.л. соды
  • варенье для начинки
  • сахарная пудра для посыпки
  1. Соединяем кефир, сахар, масло. Добавляем просеянную муку и замешиваем нетугое тесто.
  2. Начинается самое интересное. Раскатываем тесто на присыпанной мукой поверхности примерно толщиной в 4 мм. Посыпаем тесто 1/3 от объема соды, складываем конвертиком — края к центру сверху и снизу, потом с боков центру. Раскатываем снова до минимально возможной толщины — в 3-4 мм, если получится, снова посыпаем 1/3 соды, складываем так же. И в последний раз, раскатываем, посыпаем содой лист и собираем в конверт. Накрываем миской или убираем в пакет на как минимум 1 час оставляем отдыхать.
  3. Тесто для удобства делим на 2 части. Раскатываем каждую на прямоугольник примерно 25 см на 60-70 см.
  4. Смазываем вареньем 2/3 части теста, т.е. примерно 40-50 см будет покрыто вареньем, остальные 20 должны быть без варенья. Не очень обильно, отступая еще по 1 — 1,5 см от края, т.к. варенье еще растечется.
  5. Сначала к центру складываем часть без варенья и на нее сверху укладываем край с вареньем, так у нас получится примерно квадратный слой теста. Далее разрезаем на полоски вдоль (т.е. параллельно бывшей длинной стороны прямоугольника) шириной около 3 см.
  6. Перекручиваем каждую полоску 3-4 раза и соединяем края.
  7. Выкладываем колечки на пергаментную бумагу на расстоянии друг от друга и выпекаем в разогретой до 200 С духовке около 25 минут.
  8. Готовые завитушки выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

img_3461

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.