Гороховый паштет (вегетарианская колбаса)

Где же нам, бедным вегетарианцам брать белок? Бобовые — очень важный источник растительного белка, обязательно должен присутствовать в блюдах. Предлагаю приготовить вкусный паштет для бутербродов, начинки для пиццы, пирожков. Второй вариант приготовления по этому рецепту — это блюдо в форме колбасы.

  • photo_2016-09-07_14-19-031 ст. гороха
  • 50 мл растительного масла
  • 1 ч.л. соли
  • 1 ч.л. кориандра
  • по 1/4 ч.л. черного молотого перца, асафетиды
  • сок половины свеклы, примерно 1-2 ст.л.
  1. Первым делом нам необходимо замочить горох и оставить его набухать. Залить 2 стаканами воды и оставить на ночь или как минимум 6 часов.
  2. Далее воду сливаем таким образом, чтобы горох только немного был покрыт, ставим варить горох. Следите за моментом закипания, потому что вода очень поднимается и может «убежать» или берите большую кастрюлю.
  3. Варим горох на маленьком огне до мягкости. Тут есть она особенность, пену лучше при варке не снимать. И чем дольше будете варить, тем гуще будет итоговое пюре и больше похожу на колбасу.
  4. Когда горох сварился, добавляем растительное масло, перемешиваем и провариваем еще пару минут.
  5. Не давая остыть пробиваем блендером.
  6. Свеклу натираем на терке, выжимаем, чтобы получить сок.
  7. Добавляем к гороховому пюре соль, специи, снова перемешиваем блендером. Затем наливаем сок свеклы, добиваясь цвета, который бы Вам понравился. Если не хотите, чтобы было розовым, то со свеклой можно и не заморачиваться. И последний раз пробиваем блендером.
  8. Заливаем гороховое пюре в форму и ставим в холодильник. Через пару часов можно пробовать. Если хотите придать вид колбасы, то Вам понадобится пластиковая бутылка. Отрезаем верх и заливаем горячее пюре. После того, как пюре остыло и постояло в холодильнике, бутылку аккуратно разрезаем и снимаем. Колбасу нарезаем и подаем к столу.

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.