Американский яблочный пирог

Американский яблочный пирог — традиционное блюдо в Штатах. Пирог получается очень вкусным, ароматным, с тонкой хрустящей основой и большим количеством нежной начинки. Верх можно оформить как у меня решеткой, а можно сделать цельным пластом теста.

photo_2016-11-11_12-51-35

Для теста:

  • 150 г сливочного масла
  • 230 г муки
  • 5-6 ст.л. холодной воды

Для начинки:

  • 50 г сливочного масла
  • 7-8 средних яблок
  • 5 ст.л. сахара (если яблоки кислые, то можно добавить еще)
  • 4 ст.л. муки
  • 1,5 ч.л. корицы
  • 0,5 ч.л. мускатного ореха
  1. В миску высыпаем муку и добавляем порезанное кусочками холодное сливочное масло. Ножом рубим масло в муке на маленькие кусочки, можно перетереть руками, добиваясь состояния крошки, но масло не должно растаять.
  2. Затем добавляя воду быстро замешиваем тесто, собираем его в шар, заворачиваем в пленку и убираем на 1 час в холодильник.
  3. В это время яблоки моем, чистим от кожицы и сердцевины, нарезаем кубиками.
  4. В кастрюле ставим топиться масло, добавляем сахар, затем яблоки и хорошо все перемешиваем. Оставляем на огне на минут 10, чтобы яблоки немного карамелизовались и обмякли. Затем снимаем с огня, добавляем специи, муку и перемешиваем, оставляем начинку остывать.
  5. Тесто достаем из холодильника и делим ее на 2 части, примерно 2/3 —  это основа, 1/3 — это верх (ее пока оставим в холодильнике). Большую часть теста раскатываем в круг по диаметру нашей формы + пару см на бортики. Саму форму смазываем маслом или выстилаем пергаментной бумагой, перекладываем тесто, разравниваем дно и ставим бортики.
  6. Выкладываем остывшую начинку и ставим пока в холодильник.
  7. Достаем небольшой кусок, раскатываем его в прямоугольник, разрезаем на полоски, примерно 1,5 см толщиной (должно получиться 8-10 полосок).
  8. Достаем форму с пирогом и выкладываем полоски на начинку, формируя решетку. Обрезки теста можно собрать и также выложить поверх начинки в виде цветочков, сердец или просто шариков.
  9. Ставим в разогретую до 200 С духовку запекаться около 40 минут.
  10. Достаем, даем остыть, посыпаем сахарной пудрой и можно разрезать и угощаться.

photo_2016-11-11_12-51-40

OnlyVeg.ru желает Вам приятного аппетита!

Печать

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.